Дисплей смартфона: виды, плюсы и минусы

Дисплей смартфона: виды, плюсы и минусы

[ad_1]

Экран смартфона выступает в роли интерфейса между устройством и пользователем. Это один из самых важных и деликатных компонентов телефона/планшета/компьютера/ноутбука. Мы общаемся с нашим устройством через экран, отдаем приказы, получаем вывод на всю поверхность, короче смартфоны без экрана ничто! У этих смартфонов разные типы дисплеев, каждый со своими плюсами и минусами. Все дополнительные функции, такие как цветовой контраст, коэффициент контрастности, чтение при солнечном свете, яркость, зависят от типа экрана смартфона. Сегодня смартфоны появляются на каждом экране, и iPhone X — хороший тому пример! Повышенный спрос на телефоны с большим экраном, равным или превышающим размер на 6 дюймов.

Вот самые распространенные типы экранов с их плюсами и минусами. Читайте дальше, чтобы узнать больше о типе экрана вашего смартфона:

TFT — наиболее часто используемая поверхность в бюджетных телефонах. TFT LCD обеспечивает хорошее качество изображения и более высокое разрешение. TFT оснащен узкими углами обзора, которые не обеспечивают HD-просмотр с краев или при солнечном свете. Он предлагает лучший вид и цвета HD, если смотреть спереди. TFT сейчас все пассивные и в будущих моделях смартфонов его нет.

IPS LCD считаются лучшими во всем! Они потребляют меньше энергии по сравнению с TFT и обеспечивают лучший обзор даже с краев экрана. IPS-дисплей доступен в моделях смартфонов высокого класса. ЖК-экраны IPS читаются при солнечном свете и имеют более широкий угол обзора. Экран потребляет меньше энергии и излучает истинные цвета. Экран имеет подсветку, которая потребляет меньше энергии батареи, чем TFT-поверхность, но расход батареи намного выше по сравнению с OLED-экранами.

Емкостной экран снабжен стеклом и проводником. Он реагирует на касание пальцем и не реагирует при работе со стилусом или в перчатках. Экран предлагает покупателю прекрасный вид и цвета. Эти типы экранов больше не используются производителями.

OLED-экраны обеспечивают лучшую цветопередачу, более широкие углы обзора, впечатляющую цветовую контрастность и более быстрое время отклика, чем ЖК-дисплеи. OLED-экран тонкий, легкий и не требует подсветки для подсветки экрана и поэтому потребляет меньше энергии. OLED-экраны являются дорогим аспектом диапазона масштаба.

Экраны AMOLED не нуждаются в освещении, потому что каждый пиксель на экране покрыт светодиодом. Высокая яркость, низкое энергопотребление, тонкие рамки, светлый экран — одни из основных особенностей таких экранов. Эти экраны доступны в смартфонах высокого класса, поскольку они дороже, чем ЖК-экраны. Экран дает приятные и яркие цвета.

Super AMOLED — это улучшенная версия базовых OLED/AMOLED-экранов. Samsung использовала этот термин в маркетинговых целях с некоторыми улучшениями. Он имеет самый тонкий дисплей, легкий вес и обеспечивает отличный цветовой контраст и истинные цвета.

Дисплей Retina не является другой технологией, это другое название IPS LCD со светодиодной подсветкой. Термин был использован Apple в качестве рекламного инструмента.

Рынок смартфонов растет с каждым днем, и в настоящее время основное внимание уделяется не функциям телефона, а внешнему виду и экрану! В последнее время спрос на телефоны с большим экраном увеличился. Это увеличение привело к появлению различных мобильных экранов, таких как LCD, OLED, AMOLED, Super AMOLED и других.

[ad_2]

Facebook Comments

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *