DIY – Трос сцепления на Harley Davidson FLH 1971 года

DIY – Трос сцепления на Harley Davidson FLH 1971 года

[ad_1]

При повседневном использовании трос сцепления Harley Davidson FLH 1971 года может растягиваться и изнашиваться. Кабель может порваться при чрезмерном износе. Это не конец пути. С помощью некоторых инструментов и новых тросов трос сцепления можно заменить, и мотоцикл быстро вернется на дорогу. Обязательно соберите все необходимое перед началом этого проекта. Вам понадобится набор винтов, набор торцевых головок, метрический размер или размер SAE, торцевой ключ, набор комбинированных ключей и руководство по обслуживанию вашего велосипеда.

Затяните регулировочную гайку троса на середине троса до конца. Это освободит регулировку кабеля. Затем ослабляется контргайка на тросе рычага сцепления. Это делается путем сжатия регулятора троса до тех пор, пока он не выровняется с рычагом сцепления. Канавки должны быть выровнены вдоль рычага сцепления и регулировки. Снимите последний колпачок с рычага сцепления. Отсоедините кабель.

Снимите кожух рычага сцепления, если за ним находится трос. Откройте стопорную гайку. Поворачивайте налево, пока он не выйдет из кронштейна. Выньте внутренний трос из канавки выключения сцепления. Удалите последний кабель из кабеля. Обратите внимание на прокладку кабеля вдоль ручек. Удалите кабель и все крепежные болты или кронштейны, которые могут присутствовать.

Уложите трос и затяните среднюю регулировку. Поместите последнюю скобу на разблокировку и свободно отрегулируйте. Проложите трос к рычагу. Обязательно следуйте по пути точно так же, как и по старому. Вставьте трос в канавку рычага сцепления. Закрепите, пока он не сядет, но оставьте его немного свободным. Сдвиньте пробел на последнем рычаге ручки.

Отрегулируйте регулятор ближе всего к двигателю, чтобы устранить дефекты. Примените корректировки к правильному количеству игр. Затяните стопорную гайку, нажимая на регулировочное седло. То же самое должно быть сделано для центрального регулирования. Завершите регулировку рычага. Поверните регулятор вправо. Оставьте примерно одну восьмую дюйма, чтобы ослабить рычаг. Проверьте регулировку и продолжайте, пока трос не будет установлен правильно. Замените крышку кронштейна.

[ad_2]

Facebook Comments

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *