TOEFL или IELTS — что лучше?

TOEFL или IELTS — что лучше?

[ad_1]

Поскольку университеты хотят убедиться, что у вас есть навыки английского языка, необходимые для их обучения, почти все высшие учебные заведения требуют, чтобы вы прошли тест по английскому языку. А TOEFL и IELTS — два крупнейших стандартизированных теста по английскому языку. Один из наиболее часто задаваемых вопросов — какой тест легче или какой тест лучше. Ответ зависит от того, какие испытания вы сдали, а также куда собираетесь подавать документы. В этой статье рассматриваются различия между двумя тестами, чтобы вы могли принять собственное решение.

Получатели

Тест IELTS проводится Британскими советами, Кембриджским университетом и IELTS Australia. То есть он связан с британским правительством и традиционно использовался британскими университетами, а также университетами Новой Зеландии и Австралии для определения языковых навыков иностранных студентов. TOEFL проводится американской некоммерческой организацией ETS и широко используется в американских и канадских университетах. Однако в наши дни, чтобы облегчить жизнь иностранным студентам, университеты по всему миру подают заявки как на TOEFL, так и на IELTS. Хотя вам следует проверить конкретный университет, в который вы хотите подать заявление, как правило, любая школа в США, Великобритании, Австралии или Новой Зеландии получит тестовый балл. Так что это одна забота в вашем уме. Выберите тест, который, по вашему мнению, будет для вас более легким. Для этого, наверное, нужно знать структуру каждого теста.

Структура TOEFL

По данным прошлого года, официальный TOEFL почти повсеместно выдается в формате iBT (интернет-тестирование). Он состоит из четырех разделов:

ხვაЧитать

В разделе TOEFL Reading вас просят прочитать 4-6 отрывков университетского уровня и ответить на вопросы с несколькими вариантами ответов (множественный выбор означает, что вы выбираете ответ из предложенных вариантов). Вопросы научат вас понимать текст, ключевые мысли, важные детали, словарный запас, заключение, риторические средства и стиль.

Слушать

В разделе аудирования представлены 2-3 длинных беседы и 4-6 лекций. Ситуации всегда связаны с университетской жизнью, например, разговор студента с библиотекарем о поиске исследовательского материала или чтение лекции на уроке истории. Вопросы предполагают множественный выбор и требуют от вас важных деталей, выводов, тона и словарного запаса. Разговоры и лекции очень естественны и включают неформальный английский, прерывания, звуки-наполнители, такие как «э-э» или «э-э-э».

Говорить

Разговорная часть записывается. Вы будете говорить в микрофон, а одноклассник услышит ваши ответы позже и оценит вас. Два вопроса будут на знакомые темы и просьба высказать свое мнение и/или описать знакомого вам знакомого, например ваш город или любимого учителя. Два вопроса попросят вас обобщить информацию из текста и разговора – и вас могут спросить ваше мнение. Два вопроса просят вас обобщить информацию из короткого разговора. Опять же, темы для разговоров всегда связаны с университетом.

Рука

Наконец, есть два коротких эссе по TOEFL. Напишите, пожалуйста, свое мнение на широкую тему, например, лучше ли жить в деревне или в городе. Один попросит вас обобщить информацию из текста и лекции — часто эти два не согласуются друг с другом и вам придется либо сравнивать и противопоставлять, либо синтезировать противоречивую информацию.

Структура IELTS

IELTS содержит те же 4 раздела: Reading, Listening, Speaking и Writing, но формат совсем другой.

ხვაЧитать

IELTS Reading Unit дает вам 3 текста, которые могут быть из академических учебников, газет или журналов, но для всех уровней студентов университетов. Одно всегда будет мнение — то есть текст, поддерживающий одно мнение. Разнообразие вопросов на IELTS довольно велико, и не в каждом тексте будут все типы вопросов. Один тип вопроса попросит вас сопоставить заголовки с абзацами в тексте. Вас могут попросить завершить краткое изложение отрывка, используя слова из текста. Или вам может понадобиться заполнить таблицу, диаграмму или картинку словами из текста. Может быть несколько вопросов на выбор, чтобы задать вам основные детали. Одним из самых сложных типов опроса является представление утверждений и вопрос, являются ли эти утверждения верными, ложными или не включены в текст. Вас также могут попросить сравнить слова и идеи. Наконец, на некоторые вопросы даны краткие ответы, но ответы будут взяты прямо из текста.

Некоторые вопросы возникают перед текстом, и вам может не понадобиться внимательно их читать, чтобы на них ответить. Другие идут после текста и могут ожидать, что вы внимательно прочитаете текст.

Слушать

IELTS состоит из четырех разделов аудирования. Первый — это «транзакционный разговор», во время которого кто-то может подать заявку на что-то (водительские права, читательский билет) или запросить информацию (скажем, позвонить, чтобы узнать подробности о рекламе или гостинице). Вторая часть — это какая-то познавательная лекция, возможно, декан объясняет правила университета. Третий разговор в академическом контексте, и последней частью будет академическая лекция. Для каждого раздела вас могут попросить заполнить резюме, заполнить электронную таблицу, ответить на вопросы с несколькими вариантами ответов, выделить диаграмму или рисунок или отсортировать информацию по разным категориям. Вы должны закончить ответы во время прослушивания.

Рука

Для академического IELTS есть два письменных задания. Сначала, пожалуйста, кратко изложите таблицу или диаграмму примерно в 300 словах. Вам нужно будет определить важную информацию, сравнить и сопоставить различные цифры или, возможно, описать процесс. Второе задание Пожалуйста, выскажите свое мнение по высказыванию на достаточно открытую тему, например: «Женщины должны присматривать за детьми, а не работать» или «Слишком много людей переезжает в города и страдает в сельской местности».

Говорить

Наконец, речевая часть будет проведена в день, отличный от остальной части теста, и в присутствии обученного интервьюера. Вопросы одинаковы для всех испытуемых, но некоторые части могут быть скорее разговором, чем монологом. Первая часть теста будет короткой вводной беседой, за которой последует несколько коротких вопросов на знакомые темы. Интервьюер может спросить вас о вашем имени, вашей работе, какие виды спорта вы любите, каков ваш распорядок дня и т. д. Во второй части вам будет дана тема карты и несколько конкретных вопросов. В течение двух минут вам придется говорить на эту тему, которая может относиться к вашей повседневной жизни, недавнему походу в кино, любимой части мира или похожей знакомой теме. В последнем разделе интервьюер просит вас обсудить более абстрактную сторону темы в Части 2 — Почему люди предпочитают повседневную рутину? Почему людям нравятся фильмы? Как путешествия влияют на местную жизнь?

Что лучше для меня?

Итак, теперь у вас есть некоторое представление о том, что включает в себя каждый тест, но вам может быть интересно, какой из них лучше для вас. Вы, возможно, задавались вопросом, когда читали о структуре: «Ух ты, TOEFL звучит так просто» или «О, IELTS звучит как что-то веселое!» Это может быть хорошим признаком того, что один тест будет для вас легче, чем другой. В частности, между тестами есть несколько ключевых различий.

Британский и американский английский

В то время как Великобритания и США сдают оба теста, и хотя британский английский и американский английский не так уж различаются, как некоторые думают, дело в том, что IELTS, как правило, использует британский английский, а TOEFL использует исключительно американский английский. Эта разница в IELTS будет иметь большее влияние, потому что правописание важно, и это область, в которой Великобритания и США не всегда сходятся во взглядах. Очевидно, если у вас проблемы с британским акцентом (а тест может включать в себя самые разные акценты, в том числе австралийский, новозеландский, ирландский и шотландский). С другой стороны, американский акцент может сбить вас с толку. Некоторые термины тоже разные и не хочется тратить время на проверку речи, когда спрашиваешь, что такое квартира или грузовик. Так что, привыкли ли вы к британскому или американскому английскому, безусловно, важный фактор. Если вам более комфортно с американским английским, TOEFL — хороший выбор, но если вы привыкли к британскому английскому и акценту, вы лучше сдадите IELTS.

Несколько вариантов против копирования

TOEFL предлагает вам вопросы с несколькими вариантами ответов для разделов чтения и аудирования, в то время как IELTS обычно требует, чтобы вы копировали слова или фразы из текста. Вопросы с несколькими вариантами ответов требуют лучшего абстрактного мышления, но IELTS предпочитают люди с хорошей памятью и более конкретным мышлением. Преимущество множественного выбора в том, что легко выбрать неправильный ответ, а в копировании — то, что ответ находится прямо в тексте. Вам просто нужно найти его и повторить. Таким образом, люди с конкретным мышлением научатся лучше сдавать IELTS, а люди с абстрактным мышлением преуспеют в TOEFL.

Предсказуемо или каждый раз по-разному

Конечно, TOEFL также более предсказуем, чем IELTS. IELTS задает вам много разных типов вопросов, и инструкции часто немного отличаются каждый раз. Это затрудняет подготовку. С другой стороны, TOEFL — это каждый раз почти один и тот же тест — выбирайте A, B, C, D или E. С другой стороны, IELTS, безусловно, ставит вас на ноги, и это может держать вас в тонусе. .

Вы разговариваете с человеком или с компьютером?

Еще одно большое отличие заключается в том, как проводится речевой раздел. Некоторым людям очень нравится записывать свои ответы на компьютер, потому что кажется, что их никто не слушает. Вы просто стараетесь изо всех сил и забываете об этом, пока не получите очки. Поскольку тест IELTS проводится в формате интервью с носителем языка, вы можете нервничать или чувствовать критику. И записывайте: Боже, ты написал что-то хорошее или плохое? С другой стороны, вы можете чувствовать себя более расслабленно в разговоре с кем-то, кому вам нужно объяснить, если вы не понимаете вопроса или просто смотрите на лицо вместо экрана компьютера. Получение обратной связи от носителя языка также может быть полезным для исправления ошибок и улучшения во время тестирования. Так что это зависит от того, что вам удобнее. Если вам нравится общаться с людьми, лучше всего подойдет IELTS. Если вы хотите побыть в одиночестве и не чувствовать себя осужденным, TOEFL будет для вас более комфортным.

По целостным критериям

Наконец, устная и письменная части TOEFL оцениваются комплексно. Одноклассник ставит вам баллы на основе общего качества эссе, включая словарный запас, логику, стиль и грамматику. IELTS, напротив, оценивается по индивидуальным критериям, и вы индивидуально получаете баллы за грамматику, выбор слов, беглость, логику, последовательность и десятки других критериев. Другими словами, если вы хорошо пишете, но допускаете много мелких грамматических ошибок, ваша оценка за TOEFL может быть достаточно хорошей, потому что одноклассники игнорируют мелкие ошибки, если все эссе логично и подробно. IELTS не пропускает плохую грамматику. С другой стороны, если ваша грамматика и словарный запас сильны, но вам трудно выразить свое мнение или организовать эссе, вы можете получить низкий балл за TOEFL, но IELTS даст вам хорошие оценки за использование языка. Так что, хотя может показаться, что IELTS намного сложнее, потому что он ценит вас во всем, на самом деле вы можете получить довольно хороший балл, если вы сильны в ряде областей. TOEFL подчеркивает способность составлять логичные и подробные аргументы (или резюме) и в первую очередь обращает внимание на ясность, выбор слов и стиль. Если вам неудобно писать эссе, но вы считаете, что у вас отличная грамматика и словарный запас, и в целом вы неплохо пишете, IELTS, вероятно, облегчит вам задачу.

Надеюсь, эта статья помогла вам сделать выбор. В любом случае мы рекомендуем вам зайти на сайты IELTS и TOEFL и узнать больше о каждом тесте, а также самостоятельно попробовать решить практические задачи.

[ad_2]

Facebook Comments

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *