Звездчатый анис – Звездный борец со свиным гриппом

Звездчатый анис – Звездный борец со свиным гриппом

[ad_1]

Чего многие не знают, так это того, что при приеме препарата Тамифлю (Осельтамивир) для лечения свиного гриппа, птичьего гриппа или сезонного гриппа они получают продукт, который получают из особенно вкусной декоративной пряности бадьяна.

Звездчатый анис (Illicium verum) — универсально используемая пряность, которая в основном выращивается в Китае, Индии и на Филиппинах. Он входит в состав широкого спектра национальных блюд и входит в состав порошка пяти специй китайской кухни и индийской кухни. Гарам материал. Он имеет вкус обычного аниса и часто используется в качестве заменителя этой пряности. Однако именно звездчатые околоплодники (семенные коробочки), а не само семя, придают ему вкус и обеспечивают Шикимовая кислота – Химическое соединение, используемое при производстве Тамифлю.

Шикимовая кислота

Сама по себе шикимовая кислота не обладает каким-либо известным противовирусным действием. Однако он имеет характерную химическую структуру, которая используется в качестве отправной точки для сложного многоступенчатого процесса, который заканчивается производством Тамифлю.

Тамифлю

Осельтамивир известен как ингибитор нейраминидазы, который на самом деле не убивает свиной грипп или другие вирусы гриппа. Вместо этого он подавляет внутреннее распространение этих вирусов, блокируя белок, который способствует размножению вирусных частиц из клеток в организме. Хотя некоторые штаммы вируса выработали резистентность к этому препарату, в большинстве случаев он по-прежнему очень эффективен, особенно если принимать его на ранних стадиях инфекционного процесса.

Глобальный дефицит?

В результате растущей пандемии свиного гриппа в настоящее время существует глобальная нехватка звездчатого аниса. Однако это, вероятно, будет временной проблемой, поскольку шикимовая кислота теперь может быть получена путем ферментации определенных бактерий E. coli. Другим менее важным растительным источником шикимовой кислоты являются плоды дерева жидкая железа (сладкая камедь). Однако сладкий каучуконос не имеет очень высокой концентрации этого соединения. Другими специями, которые содержат шикимовую кислоту, но не используются в коммерческих целях, являются имбирь и укроп.

Другие полезные свойства звездчатого аниса

Хотя шикимовая кислота не обладает прямым противовирусным эффектом, звездчатый анис содержит соединение, называемое линалоол Который действительно обладает противовирусным действием. Как и все пряности, звезда обладает сильным антиоксидантным действием. В частности, он защищает от окисления жирных кислот, помогая тем самым ингибировать отложение холестерина в стенках артерий. Лимонад Еще один важный фитонутриент, обнаруженный в звездчатом анисе, проявляет мощную противоопухолевую активность.

Звездный спасатель

В звездчатом анисе у нас есть еще одна специя, которая, помимо улучшения вкусовых ощущений, внесет большой вклад в сдерживание еще одной опасной для жизни болезни.

[ad_2]

Facebook Comments

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *